ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
По образу и подобию
23 ноября в прокат вышел фильм Павла Лунгина «Остров». О работе над фильмом читайте в эксклюзивном интервью Павла Лунгина газете «Re:Акция». подробнее »
Рейтинговая озабоченность
На канале ТНТ – одном из самых раскрепощенных каналов российского телевидения – выходит сразу два новых проекта: «Настоящий мужчина» и «Клуб бывших жен». подробнее »
Газовое бодание
Не так много времени осталось до президентских выборов на Украине. Велика вероятность, что главными конкурентами в борьбе за пост президента станут действующий президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. подробнее »
Равнение на настоящих. Пара-2006
Исполнитель главной роли в фильме «Бумер-2», «Бумер», «Бригада», «Седьмой день» Владимир Вдовиченков рассказывает о своей «идеальной женщине» в эксклюзивном интервью газете «Re:Акция». А его избранница - начинающая актриса Ольга Филлипова – делится с «Re:Акцией» своими мыслями о том, каким должен быть настоящий мужчина. подробнее »
Когда святые маршируют…
Как правило, люди, не интересующиеся политикой, не обращают внимания на уличные митинги. А зря! подробнее »

Главная » Архив » Номер 40 » Мертвецы и убийцы
Мертвецы и убийцы
Номер: №40, "Хлам - АРТ. Эротизм бифштекса, космическая лапша и консервированное ..."
(10 декабря 2007 — 20 декабря 2007)

Рубрика: Вещь
Тема: Закон вытеснения вещей в природе
От: Денис Яцутко,


И так сладко
 рядить Победу,
Словно девушку,
 в жемчуга,
Проходя
по дымному следу
Отступающего врага.
 
Николай Гумилев. Наступление
 
Что останется навсегда?
 
Десятилетиями…
…вся электроника от радиол до первых компьютеров работала на радиолампах. В 1950-х годах в США и СССР производство радиоламп для бытовых целей резко сокращается. До 1980-х их еще активно используют в военной электронике. Затем и там заменяют полупроводниками. Сегодня радиолампы — удел сумасшедших одиночек-аудиофилов
 
Больше ста лет…
…все поезда по всем железным дорогам двигались с помощью паровозов. В 1956-1958 годах в СССР полностью прекращено производство паровозов, а соответствующие заводы перепрофилированы на выпуск тепловозов и корабельных дизельных двигателей. Сегодня паровозы можно встретить только на паровозных кладбищах
 
До сих пор…
…весь мир наводнен CD и DVD. В 2007 году два крупнейших их производителя, тайваньская компания Postech и японская TDK, объявили, что прекращают выпуск этих носителей и начинают выпускать диски Blu-ray. Через сколько лет в вашем доме не останется ни одного CD?
 
— Вишь, понастроили-то, а! — кивал разговорчивый таксист в сторону чертановских панельных многоэтажек. — А в шестидесятых тут деревня была. Метро — что ты! Автобус два раза в день в Москву ходил. Да, меняется мир... Прогресс... А я вот из-за прогресса, слышь, таксистом стал. Я ж, можно сказать, интеллигентный человек был — мастер по ремонту пишущих машинок. А теперь всюду компьютеры. Ну кто бы тогда сказал, что пишущая машинка — это не навсегда?
 
Я слушал своего таксиста и думал, что из тех, кто в конце 80-х учился программировать на фортране, тоже мало кто предполагал, что компьютеры составят конкуренцию пишущим машинкам. Это же были совсем разные вещи: на компьютере считают, а на машинке — пишут. И тем не менее факт остается фактом. Компьютеры жестоко расправились с «Ятранями» и «Ундервудами». Точно так же уходят какие-то вещи из нашей жизни и сегодня — под напором других вещей.
 
Покидая гнездо
«Провода, провода, проводочки служат людям везде и всегда. Нет на карте страны даже точки, не служили бы где провода…» Скоро эта шизофреническая песенка потеряет изрядную часть своей актуальности. Год Крысы предвещает окончательное уничтожение «крысиного гнезда» — пучка проводов на задней стенке корпуса вашего компьютера. Bluetooth, wireless USB, Wi-Fi, ИК, радио и лазер избавляют нас от неудобств, а наших домашних питомцев от соблазна перегрызть изолированный пластиком стебелек и погибнуть от удара током. Интерфейсным проводам можно смело сказать «До свидания». Особенно если нам не требуется суперскоростей и сверхнадежности. Единственный провод, без которого в наступающем году не обойтись, это шнур электропитания. Он понадобится даже в том случае, если у вас ноутбук: батарей обычно хватает часа на два, ну на пять, если у вас очень хорошие батареи. Но если заглянуть совсем немножко дальше в будущее, мы увидим, что и эта проблема решаема. Через два-три года в продаже должна появиться легендарная «ядерная батарейка», которая на самом деле не совсем ядерная, а скорее — бетагальваническая (betavoltaic). Сейчас ее разработка уже почти закончена в исследовательской лаборатории ВВС США. Содержащийся в батарейке радиоизотоп будет бомбардировать бета-частицами тонкую кремниевую пластинку, вышибая из нее электроны. Работать такая батарейка будет 30 лет без всякой подзарядки. И тогда — прощай, последний шнур.
Не исключено, однако, что уже в будущем году провода войдут в моду в качестве абсолютно нефункциональном. Возможно, уже весной мы увидим закрученные в спираль, как на трубках классических стационарных телефонов, провода, соединяющие чехол мобильника с поясом или рюкзаком, а на стенах модных клубов и дорогих квартир появятся целые пучки ничего ни с чем не соединяющих «ретро-проводов», двужильных, неэкранированных, с аккуратными латками из синей изоленты или в декоративной нитяной оплетке.
 
Алло, это квартира Ивановых?
Все больше людей, заполняя разные анкеты, оставляют в них графу «Домашний телефон» пустой. Снимаешь квартиру, хозяйка говорит: «Я «восьмерку» в телефоне отключу». Господи, да хоть десятку, тройку, семерку и туз. Для чего он может понадобиться, телефон-то этот? Звонить? А вот мобильник. Диалап? Э-э-э… Ну у меня где-то лежит еще старенький US Robotics 14400, но исключительно потому, что дорог как память. ADSL? Технология-однодневка. Существует только там, куда не успели протянуть нормальный кабель или распространить зону покрытия Wi-Fi. Ну и вообще — зачем нужен телефон, привязанный не к человеку, а к квартире? Другое дело офис. Место, в которое звонят не кому, а куда. А если даже кому, то не потому что он Василий Пупкин, а потому что он там работает. Он уволится, а телефон останется при месте и должности. Дома, при наличии у каждого члена семьи мобильника, это, конечно, не нужно. Стоит, место занимает. А, как говаривала моя классная руководительница, в городских квартирах не так много места, чтобы держать в них ненужные вещи.
 
Монитор — это неудобно
От долгого смотрения телевизора затекает шея. То же — от работы за компьютером. Монитор большинства ноутбуков нельзя повернуть влево-вправо относительно клавиатуры, тем более — отодвинуть от нее. Мониторы мобильников и КПК — слишком маленькие, на них не все разглядишь. Большие мониторы неудобно носить с собой. Куда ни кинь — всюду клин, неудобно. А мы, люди, очень не любим, когда нам неудобно. И логично ожидать, что появится вещь, которая убьет монитор. В конце концов убита ведь уже их особенно громоздкая и тяжелая электронно-лучевая разновидность. Фактически — уничтожены глубина и избыточный вес мониторов. Остались площадь (слишком большая или слишком маленькая) и связанная с ней степень свободы передвижения. И убийца этих неудобств уже рожден. Пока он, правда, слабоват, но чего вы хотите от новорожденного? Подрастет.
Убийцу зовут Head Mount Display, а родила его компания Olympus. На самом деле «Олимпус» тут, конечно, выступает только в роли «физической матери», дух же этого изобретения витает в воздухе давно. Пожалуй, и не скажешь, кто его первый придумал. Какой-нибудь писатель-фантаст, наверное. Или даже не фантаст. И не писатель… Ладно, не станем гадать. Фишка проста до безобразия. Это тонюсенькая палочка, которая крепится к дужке очков. На конце у нее — экранчик размером 0,16 дюйма. Когда он работает, кажется, что полупрозрачный экран с диагональю 3,8 дюйма висит в полуметре от носа. Поворачивается, как вы догадываетесь, вместе с шеей и от местонахождения клавиатуры совершенно не зависит. Первый шаг к виртуальному экрану. Но раз уж он сделан, мониторы в том виде, как мы их знаем сегодня, обречены.
 
Лучше меньше, да больше
Если вы использовали, держали в руках или хотя бы видели карты microSD или Memory Stick Pro Duo, вспомните сейчас про них, а потом посмотрите на CD. Сколько microSD уместится на поверхности одного CD? Штук пятьдесят? Ну пусть тридцать. При этом объем одного CD — 600-700 Mb, а одной microSD или «палки памяти» — до 2 Гб. Плюс в карте нет движущихся частей, а кардридер под все, какие есть, карты занимает вчетверо меньше места, чем CD-привод. Очень скоро, конечно, разного рода флешки вытеснят и DVD, а рано или поздно — и жесткие диски, но CD — это уже сегодня мертвый формат. Ему упорно протягивают соломинку крупные производители музыкальных записей, но прогресс не остановить. Хотя бы потому, что iPod или Sony Ericsson Walkman компактнее, удобнее и надежнее, чем любой CD-MP3-плеер. Конечно, если заглянуть дальше в будущее, мы увидим, что и флешек не станет. И вообще — локально любую информацию будут хранить только чокнутые коллекционеры и параноики. Все нормальные люди будут тусоваться со сверхкомпактным суперуниверсальным мобильником, в который будут скачивать все что нужно из вездесущей инфосферы, беспроводной, разумеется. Но это завтра. Сегодня ситуация такова: флеш-память убила CD, наступила на хвост DVD и недобро посматривает в сторону HDD.
 
Без боли
Оказывается, в аптеках до сих пор продается анальгин в таблетках. Это удивительно. Во-первых, у него просто невероятное какое-то количество противопоказаний и побочных эффектов, а во-вторых… Ну у вас когда-нибудь болело что-нибудь по-настоящему? И что — пробовали вы снять эту боль анальгином? Получалось? А ведь уже давно повсеместно, недорого и без рецепта продаются препараты на основе кеторолака трометамина (кеторол, кетанов и т. п.), которые снимают боль не хуже морфина, но при этом не являются наркотиками и не дают лекарственного привыкания. Клинические испытания показали, что кеторолак в разы эффективнее, чем анальгин, действует быстрее и дольше, а главное — снимает боль даже в тех случаях, в которых анальгин не помогает вообще. В ближайшее время кетанов и кеторол, возможно, будут конкурировать в качестве дежурной таблетки от боли с различными препаратами парацетамола (из-за чрезвычайно малой токсичности последних) и диклофенака (особенно в случаях, когда болят суставы и мышцы), но анальгин умирает, как умер не так давно пенициллин, уступив более современным антибиотикам.
 
Серийный убийца
То, что мобильники расправляются со стационарными телефонами, ожидаемо и понятно: тот же телефон, только еще и мобильный. Удобно. Но сегодня мобильники аккумулировали в себе уже столько способностей, что и не знаешь, чем они скорее являются: телефонами? плеерами? фотокамерами? видеокамерами? электронными записными книжками? диктофонами? Одно слово — мобильник. Нечто мобильное. Маленькое мобильное все. Соответственно, вытесняют они собой не только стационарные телефоны, но и массовые недорогие фото/видеокамеры, и даже персональные компьютеры. Рядовым-то обывателям компьютер зачем? Сообщение отправить, поговорить, фотками обменяться, в игрушку какую поиграть — все есть в телефонах. К слову, телефоны совсем недавно убили Кенни… то есть пейджер. И уже тянут свои холодные клавиши к КПК. Тут, впрочем, нюанс: на самом деле трудно сказать, кто тут кого убьет, просто между телефонами и КПК исчезнет граница. Фактически она уже исчезла: iPhone — это что? А Nokia E61i? Какое-то время гибриды телефонов и КПК пытались именовать смартфонами, но, похоже, это слово не очень прижилось. Зато сочетаемость слова «телефон» расширилась невероятно. Еще лет 10 назад фраза «сфотографировать телефоном» звучала дико — примерно как «нарисовать унитазом» или «пропылесосить соковыжималкой», а сегодня нормально. Странно, что еще не говорят «сверим телефоны»: часы-то ведь тоже почти полностью истреблены мобильниками. То есть их еще носят как украшение, как показатель статуса, по привычке, но в ответ на вопрос «Который час?» все больше людей лезут в карман за телефоном.
 
Как выглядит кадр?
Изобразить условно, с помощью визуальной метафоры один кадр фото- или киносъемки просто: прямоугольник, а вдоль двух его сторон по ряду маленьких прямоугольничков — перфорация. И сегодня мы еще даже помним, для чего перфорация — чтобы с помощью зубчатых колесиков протягивать пленку внутри камеры. Целлулоидную пленку с желатиново-серебряным светочувствительным покрытием. Пленку, которая может засветиться, т. е. испортиться, если открыть камеру на свету. Пленку, которую, отсняв, надо относить в фотолабораторию для проявки и печати фотографий. А лет пятнадцать назад надо было еще проявлять самостоятельно, в черном бачке с проявителем, предварительно зарядив его в полной темноте. А потом запираться на несколько часов в ванной печатать, предупредив всех домашних, что порвете любого, кто в ближайшие пять часов откроет дверь или включит свет. Сегодня в ванных уже никто не запирается, но пленочки в публичные мини-лабы еще таскаем. Немало пока людей, которые этот самый кадр, вещественный, а не визуально-метафорический в руках держали. Однако норма сегодняшнего дня — это цифровое изображение. Пленочные «мыльницы» исчезают из ларьков при метро, а мини-лабы под пленку повсеместно сменяются мини-лабами «цифровой печати» с современных носителей, хоть с тех же флешек. Фотопленка для массового пользователя — вещь почти мертвая. В будущем году умрет окончательно, даже в самой что ни на есть провинции. А вот восходящий к ней символ кадра очень может быть, что и останется. Изображают же до сих пор бумажный блокнотик с карандашом в телефонном меню «Блокнот» и колокольчик в меню «Сигналы», хоть там и изначально ничего подобного не использовалось — сплошь пластик, кремний да электрический ток.
 
И стал свет, и тьма не объяла его
Постепенно уходит из нашей жизни спираль накаливания в заполненной инертным газом колбе, а проще говоря — обыкновенная электрическая лампочка. И если в потолочных, настенных и настольных осветительных приборах она еще борется с галогенками, лампами дневного света («экономными») и светодиодами, то в карманных фонариках и головных фонарях стандартом становится именно светодиод. Найти маленькую «фонариковую» лампочку накаливания сегодня уже проблема. И хотя диодные фонарики еще воспринимаются многими как новшество, классические фонарики с лампочками накаливания ими уже убиты.
 
Реестр несбывшихся надежд
Еще в первые годы существования телевидения продюсер кинокомпании «Двадцатый век Фокс» Дэррил Занук утверждал, что «телевидение долго не протянет, потому что людям просто быстро надоест каждый день пялиться в ящик». Как мы теперь знаем, он трагически ошибался.
 
В 1878 году компания Western Union распространила среди своих служащих письмо, в котором говорилось: «Так называемый телефон имеет слишком много недостатков и не может рассматриваться в качестве эффективного средства связи. Для нашей фирмы он не представляет никакого интереса».
 
В 1880 году Вильгельм Сименс сказал про лампочку накаливания: «Столь поразительные «открытия» подлежат всяческому осуждению, поскольку они недостойны называться наукой и всячески вредят ее прогрессу». Впоследствии фирма Siemens создала дочернюю компанию Osram, которая по сей день является одним из крупнейших производителей ламп накаливания.
 
В 1916 году английский генерал Даглас Хейг высказался по поводу перспективы постепенно заменить кавалерию бронемашинами: «Это абсурд и попахивает изменой».
 
В 1933 году один из конструкторов компании «Боинг», разрабатывавших модель 247, вмещавшую 10 пассажиров, сказал о своем детище: «Это вершина возможностей авиации. Более крупный самолет никогда не будет построен».
 
В 1943 году глава IBM Томас Уотсон сказал: «Я думаю, что на мировом рынке найдется место, возможно, для пяти компьютеров».
 
В 1949 году журнал Popular Mechanics написал: «Вычислительная машина ENIAC весит 30 тонн, а ее начинка состоит из 18 000 электронных ламп. Компьютеры будущего должны быть компактными — весить не более 1,5 тонны и вмещать в себя только 1000 ламп».
 

В 1959 году руководитель почтовой службы США Артур Е. Саммерфилд заявил, что мы стоим на пороге почты будущего — ракетной. Две набитых открытками ракеты в самом деле были изготовлены и даже стартовали. Одна взорвалась, не достигнув цели, вторая стала последней. А почтовые вагоны ходят по сей день.

 


Всего оценок: 16, средний балл: 4.6
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Аж два О
» Из моды вышел человек – с веревкой и мешком
» Бомбоукладчики
» Конец света
» Первые лица жгут

Статьи рубрики:
» Терминальная ломка
» Быстрее, выше, универсальнее
» Подделку на фирменном оборудовании не сделать
» Всем медведицам медведиться
» Инвентарь мира



Комментарии (оставить свой)

От: Электронщик
29.10.2010, 17:38
Скажите пожалуйста, а где Вы покупаете электрооборудование? Мне посоветовали много интернет магазинов, но я не могу выбрать. Заранее всем спасибо за ответ, и извиняюсь если попал не в тему.

От: NlbxAttam
16.01.2021, 03:58
viagra prescription filled online viagra on line purchase brand levitra cialis viagra add to cart generic viagra scam branded viagra buy viagraa online viagra 100 buy viagraa online viagra online store review viagra gel buy viagra online sydney viagra 25mg vs 50mg cheap viagra australia minute clinic viagra viagra in canada prescription required

От: LbgAdala
26.01.2021, 03:55
wallmart price viagra viagra sams viagra at walmart http://genqpviag.com/ - viagra shipping to australia ’

От: FbshAdala
31.03.2021, 18:58
https://thesisacloud.com/ - phd thesis help proquest thesis database write a thesis help with thesis statements

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru